Россиян лишат «летнего» времени

В Государственной Думе РФ обсуждается президентский законопроект, согласно которому Россия может перейти к общепринятой международной системе поясного времени. В результате россияне лишатся «летнего» времени и должны будут перевести стрелки часов на один час назад. Проект федерального закона «О переходе Российской Федерации к поясному времени» предлагает отказаться от ежегодного перевода стрелок на «летнее» и «зимнее» время, а заодно и от «декретного» времени, введенного Совнаркомом СССР еще 16 июня 1930 года, пишет Новый Регион.

«Декретное» время, введенное в СССР, опережало общемировое поясное время на 1 час, а в 1981 году 1 апреля в СССР ввели дополнительно летнее время, таким образом, российское время летом отличается от поясного на целых два часа. А все мы, вставая на работу в 7 утра, фактически поднимаемся в 5 утра по стандартному поясному времени.

Медики давно говорят о том, что жизнь по расписанию, отличающемуся от естественных биоритмов человека, вредна для здоровья. Тем более вредно дважды в год переводить время. По данным специалистов, в течение нескольких недель после перевода стрелок резко увеличивается число инсультов и инфарктов, снижается работоспособность, развивается бессонница и обостряются хронические заболевания. Хуже всего приходится людям пожилого возраста и детям.

Экономия же от таких переходов составляет не более 0,5% от производимой во всей России электроэнергии. По мнению авторов проекта, отмена декретного и сезонного времени даст значительный выигрыш в экономике страны и оздоровит людей. Правда, в связи с еще одним предложением президента о сокращении часовых поясов в стране с 11 до 4, затея с оздоровлением страны и переходом на жизнь по естественным биоритмам может исказиться самым неожиданным образом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi