Россиян подлечат в Турции

С мая российские туристы, которые попали в ДТП во время отдыха в Турции, могут рассчитывать на то, что им почти бесплатно окажут первую медицинскую помощь. Такое отношение к туристам практикуют все страны, где действуют межправительственные соглашения об оказании медицинской помощи. Правда, в случае с Турцией есть и важные нюансы.

Россиянам не следует надеяться на то, что турецкие власти возьмут на себя все расходы по госпитализации, лечению, эвакуации на родину и др. Как и прежде, это дело страховой компании или родственников туриста, если сумма страховки недостаточна. Речь идет именно об оказании первой медицинской помощи раненным в ДТП россиянам. Оказываться она будет всем путешественникам, вне зависимости от того, есть у них медицинская страховка или нет, в ближайшем к месту инцидента медицинском учреждении.

Интересно, что если травмы туриста будут признаны незначительными, 70% затрат на лечение должен будет оплатить он сам (или его страховая компания). А остальные 30% перечислит больнице турецкое правительство, рассказали представители Министерства по культуре и туризму Турции на заседании подгруппы по безопасности туризма, которое прошло в понедельник, 14 мая, в Кемере.

Пока неясно, как именно вступивший в действие закон будет применяться на практике. Будут ли бесплатно предоставлять медицинскую помощь туристам, по вине которых произошло ДТП, тоже неизвестно. Зато сообщить о том, на что можно рассчитывать, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, русским отдыхающим смогут на родном языке — Минздрав Турции набрал отдельный штат русскоговорящих сотрудников, как раз к началу сезона. Близится лето, а по статистике последних лет, аварий с российскими туристами ждать долго не придется. Так что мы скоро узнаем, и как применяется новый закон на практике, и насколько далеко заходит щедрость турецких властей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi