Россиян пускают не на все самолеты

Неприятные казусы могут ждать российских туристов, которые решили отправиться в путь самолетом авиакомпании АZAL. Оказалось, что туристам с армянской фамилией на борт самолета вход запрещен, сообщает «Эхо Москвы». Причем это обстоятельство нигде в правилах не указано, и продажа билетов осуществляется всем пассажирам без разбора. А вот при регистрации, за два часа до полета пассажиру отказывают в разрешении лететь, устно заявляя о «негласном распоряжении руководства». Официальный отказ с указанием причин в этом случае туристам получить невозможно.

Именно такой инцидент произошел недавно в аэропорту Домодедово, где на борт рейса азербайджанской авиакомпании Москва — Баку по приглашению партнеров из Азербайджана летел С.Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж ОАО «АВТОВАЗ». Ему отказали в регистрации на рейс прямо в аэропорту, незадолго до вылета. При этом ни российское гражданство, ни вмешательство других пассажиров не помогли пассажиру, купившему билеты, попасть на борт. Адвокаты пострадавшего россиянина готовят иск к перевозчику.

Тем временем пресс-служба ЗАО «AZAL» объяснила, что С.Гюрджиана при регистрации проинформировали, что для посещения Азербайджана ему необходимы гарантии безопасности, так как по происхождению он армянин. Это вызвало бурную реакцию со стороны пассажира, и в результате его сняли с рейса за «неадекватное поведение», что авиакомпания может сделать в рамках существующих правил.

Поскольку в аэропорту Домодедово должна вестись видеозапись происходящего в залах регистрации, выяснить, кто же прав, а кто искажает действительность, не составит для суда большого труда.

Отметим, что на туристических форумах давно говорят о дискриминации в Азербайджане путешественников с «неправильными» фамилиями и необходимости соблюдать при покупке авиабилетов негласные правила.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi