Россиян пустили в Токио

Ростуризм разрешил отечественным туристам отдыхать в Токио и его окрестностях, сообщается на официальном сайте организации. Российским туроператорам рекомендовано возобновить продажу туров в Японию, поскольку обстановка после землетрясения и цунами в стране постепенно нормализуется. А горячая линия, по которой туристов информировали о стихийном бедствии, прекращает работу. Тем, кто собрался посетить Токио и окрестности, рекомендуют самостоятельно следить за информацией на сайте МИД РФ.

Приказ об отмене запрета на посещение японской столицы и городов возле нее, был подписан 21 апреля. Между тем, Японии не удается ликвидировать последствия аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Зона отчуждения вокруг аварийной станции расширена, население эвакуировано. Спасая окружающую среду от разлива высокорадиоактивной воды ликвидаторы аварии слили в океан у «Фукусимы» тонны слаборадиоактивной воды. Экологи считают, что это скажется на биосфере пагубным образом. Соседи Японии пристально наблюдают за действиями на аварийной станции и проверяют всю продукцию, прибывающую из Страны Восходящего Солнца, а заодно и улов рыболовецких судов, чтобы предупредить попадание загрязненных радиацией рыбы и морепродуктов на рынки.

Число жертв землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии достигло 14 тысяч 294 человек, сообщило Национальное полицейское агентство страны. При этом еще 12 тысяч 26 человек числятся пропавшими без вести и найти их тела пока не удается. При этом 1568 человек числятся пропавшими в префектуре Фукусима. 25 и 26 апреля японские силы самообороны и американские военные проведут масштабную поисковую операцию в которой будет задействовано 25 тысяч человек, 90 вертолетов и 50 судов.
Тридцатикилометровая зона вокруг аварийной атомной станции закрыта и для поисков пропавших и для визита туристов, но путешественникам рекомендуется держаться от «Фукусимы-1» дальше, чем на 30 километров.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi