Россиян пустят в Чили без виз

С 18 января 2011 года российских туристов пустят в Чили без визы, сообщает МИД Российской Федерации. Вступило в силу соглашение между правительствами России и Чили, согласно которому граждане обеих стран, у которых есть действующий загранпаспорт, за исключением обладателей дипломатических, служебных и официальных загранпаспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории Чили и России без визы до 90 дней.

Тем россиянам, которые хотели бы путешествовать более 90 дней или осуществлять трудовую и коммерческую деятельность на территории Чили, придется получать визу в дипломатическом представительстве или консульстве страны, в соответствии с ее законодательством.

Напомним, что россиянам с каждым годом становится все легче путешествовать по Латинской и Центральной Америке. Так, совсем недавно отменили визы для наших туристов Аргентина и Бразилия, Мексика ввела электронное разрешение на однократное посещение страны, которое выдается за несколько минут через Интернет, позволяет оставаться в стране до 180 дней и совершенно бесплатно. Ведутся переговоры о безвизовом групповом посещении Панамы и об отмене визового режима между Россией и Уругваем.

В то же время, несмотря на обещания и переговоры о введении безвизового режима с Европой, вопрос с отменой виз в страны Шенгенского договора продвигается очень медленно. По мнению чиновников Еврокомиссии и президента Франции Н. Саркози, полной отмены виз стоит ждать не ранее, чем через 10-15 лет. Впрочем, законопослушным россиянам могут начать давать длительные многократные визы, так, Испания, Италия и Франция пообещали подумать над выдачей двух- и пятилетних многократных виз нашим туристам, которые уже не в первый раз путешествуют в страны Шенгена и возвращаются, не нарушив закона.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi