Россиян вышвырнули из китайских отелей

Неприятные новости застали врасплох наших путешественников, отправившихся на отдых в китайский курорт Бэйдахэ. Группу туристов из Якутии выселили из китайских санаториев «Опен» и «Морской бриз». Принимающая сторона «Хай Вэй» заявила, что туроператор «Якутинтурист» не оплатил вовремя проживание россиян, сообщает ЯСИА.
Администрация китайских отелей отобрала у 37 туристов из Якутии паспорта и телефоны, отказала им в питании и пообещала выселить из номеров.

Поскольку в течение суток деньги туроператором в Китай перечислены не были, ситуация накалилась. Россияне остались на улице без документов и возможности вернуться на родину. По данным якутских СМИ, долг «Якутинтуриста» китайской стороне составляет порядка 8 тысяч долларов. Директор туроператора Е.Христофорова вызвана в Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

К решению ситуации с якутскими туристами в Китае подключилось посольство России в Пекине, сообщил руководитель представительства МИД России в г.Якутске Николай Дьяконов.

Напомним, что подобные ситуации повторяются с российскими туристами в разных концах света. Впрочем, обычно отели стремятся удержать паспорта и вещи россиян и не отбирают телефоны. Ведь гостиницы хотят заставить туристов повторно оплатить свой отдых, а без средств связи сделать это в большинстве случаев невозможно. Отдыхающим приходится беспокоить родственников, связываться банками и требовать от турагентств и операторов оплатить долг принимающей стороне. Сделать это без документов и без телефонов, да еще и без еды и крыши над головой невозможно. Так что якутские туристы оказались заложниками в особо жесткой ситуации.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi