Россиянам добавили новогодних и майских каникул

Министерство труда и социальной защиты предложило подарить россиянам длительные «праздничные» каникулы и на Новый год, и в мае. На Новый год россиянам предлагают отдыхать с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, а весной, на майские праздники у наших путешественников будет возможность съездить в отпуск на пять дней с 1 по 5 мая или на четыре дня с 9 по 12 мая. А тем, кому удастся взять отпуск между официальными праздничными днями, повезет вдвойне и отдохнуть можно будет улететь сразу на 12 дней.

Отметим, что для многих родителей такие новости стали неожиданным сюрпризом. Дело в том, что сегодня многие школы России устанавливают свои собственные сроки школьных каникул, которые далеко не всегда совпадают с привычными прежними сроками и даже официальными праздниками и каникулами страны. Ряд учебных заведений перешел на семестры обучения, а не четверти, а другие в новом учебном году на свое усмотрение сократили и растянули даты каникул. В результате неразберихи с отпусками и детскими лагерями в этом году будет больше обычного.

Напомним, что инициатива вернуть российским туристам длительные весенние каникулы в мае принадлежит президенту РФ В. Путину. Весной 2012 года был принят закон о продлении майских праздников на два дня за счет сокращения новогодних каникул с десяти до восьми дней. Однако, как мы видим, в результате инициативы Минтруда, россиянам предложили в 2013 году отдыхать усиленно. 10 дней на новогодние каникулы и еще девять (в общей сложности) на майские праздники. Правда, это предложение должно утвердить правительство, но начинать мечтать о длительном отпуске можно уже сегодня.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi