Россиянам хотят запретить отдыхать в Турции

Российские депутаты предложили законодательно запретить нашим туристам отдыхать в Турции. Эта страна, по мнению народных избранников, слишком непредсказуема и опасна, а российских девушек на турецких курортах спаивают, чтобы потом изнасиловать. Мужчин же попросту травят суррогатным алкоголем.

Столь эффектное предложение вынесли на обсуждение Госдумы депутаты от партии ЛДПР, сообщает РИА «Новости». Документ называется «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов», и разработка его была инициирована трагическим инцидентом, произошедшим с нашими туристами в конце мая на курорте Бодрум. Напомним,  несколько десятков туристов были отравлены во время прогулки на яхте виски с метиловым спиртом. Четверо скончались, еще у одной россиянки зафиксирована смерть мозга, хотя от аппаратов жизнеобеспечения ее еще не отключили.

В новом законе депутаты ЛДПР желают создать список иностранных государств, которым была бы присвоена определенная степень опасности для наших путешественников. Туроператоры и туристы должны будут руководствоваться этим списком при организации отдыха и выборе страны посещения. Депутаты также сочли необходимым создание эффективного механизма помощи россиянам, которые оказались за границей в затруднительном положении. Видимо, сотрудничество Ростуризма и посольств России в создании специальных центров помощи нашим путешественникам показалось депутатам недостаточно надежным.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе назвала абсурдным депутатское предложение. Нельзя на основании одного печального случая запрещать миллионам россиян пользоваться популярными курортами огромной страны. Тем более, что турецкая сторона относится к расследованию трагедии со всей серьезностью. Уголовное дело, возбужденное турецкой прокуратурой, инкриминирует виновным в инциденте предумышленное убийство.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi