Россиянам подарят 10-дневные новогодние каникулы

Новогодние каникулы, на которые россияне отправятся в 2010 году, скорее всего, продлятся 10 дней, если правительство не примет постановление о переносе праздничных выходных, сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития России. Первым рабочим днем нового, 2010 года станет 11 января.

В соответствии с действующим положением, с 1 по 5 января в России отмечаются традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими. Учитывая, что 2 и 3 января 2010 года приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Праздник Рождество Христово празднуется 7 января, 9 и 10 января приходятся на субботу и воскресенье по календарю.

Между тем, правительство РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней вправе перенести даты отдыха трудящихся россиян. В 2009 году соответствующее постановление было подписано председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Тогда переносился выходной день с воскресенья 11 января на пятницу 9 января.

Поборники длительного весеннего отдыха давно спорят с любителями новогодних каникул о целесообразности переноса праздничных дней и преимуществах отдыха в разное время года. Туристам же найдется, чем заняться в любое время года, лишь бы праздничные дни удачно сочетались с выходными и можно было бы уехать отдыхать на несколько дней.

Напомним, что в 2010 году в России может начать действовать закон, согласно которому путешественникам будет легче менять заграничный паспорт. Согласно постановлению, которое уже одобрено в первом чтении депутатами Госдумы, забирать старый загранпаспорт у россиян будут только при выдаче на руки нового документа. Кроме того, новые биометрические загранпаспорта будут рассчитаны на 10-летний срок годности. Стоить такой паспорт будет 2000 рублей, а для льготных категорий граждан — 1200 рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi