Россиянам пообещали безвизовый въезд в Европу

Россиянам снова пообещали безвизовый въезд в Европу. Правда, на этот раз льготы касаются только жителей Калининградской области, которым вот-вот могут обеспечить безвизовый въезд в Польшу, пояснил глава МИД С. Лавров на встрече с губернатором Калининградского региона Н. Цукановым.

Принципиальное решение Еврокомиссии уже есть, и вся Калининградская область будет охвачена режимом безвизовых поездок в Польшу и Литву. Причем такой же режим будет распространен и на территорию Польши, сопоставимую с территорией Калининградской области. Евросоюз предложил создать приграничную полосу безвизового передвижения в 50 километров, но поскольку в нее тогда не попадает Калининград, польскую сторону такое решение не устраивает. По мнению главы МИД России, ситуация с Литвой более сложная, литовские чиновники не очень активны в решении вопроса.

Тем временем, российские туристы ждут отмены визового режима с Турцией. 15 марта в Российскую Федерацию должен приехать с официальным визитом премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган. Ко времени его визита Великое национальное собрание Турции должно ратифицировать соглашение о безвизовом режиме между странами, которое главы государств подписали еще в мае 2010 года. Следовательно, уже с апреля месяца россияне смогут приезжать на отдых в Турцию, не выплачивая 20 долларов на границе.

По мнению экспертов, отмена визового режима всегда привлекает в страну еще больше туристов, так что турецкие курорты получат новое преимущество перед египетскими. Напомним, что в 2010 году в Турции отдохнуло более 3 миллионов наших туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi