Россиянам пообещали отмену шенгенских виз

На праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, Генеральный секретарь Совета Европы Тербьерн Ягланд сказал, что Российская Федерация может стать частью безвизовой Европы. На пресс-конференции Генсек СЕ отметил, что вопрос об отмене виз должен решать Евросоюз, в рамках которого и действует Шенгенское соглашение. Никаких конкретных дат Ягланд не называл, а между тем именно этот вопрос больше всего интересует и путешественников и чиновников из России.

29 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с бельгийским коллегой Стевеном Ванаккере подчеркнул, что в вопросе об отмене виз между Европой и Россией необходимо назвать конкретные временные рамки. Обсуждения в Еврокомиссии могут тянуться годами, дело за принципиальным решением. Соглашение о реадмисии и облегчении визового режима между РФ и ЕС заключено и вступило в силу, но даты отмены виз, события столь обсуждаемого в России с конца 2009 года, так и не названы. А ведь за свободное перемещение туристов между странами в последние полгода выступали и первые лица и дипломаты, многие важные чиновники стран Европы.

Пока же для наших туристов никаких существенных изменений в получении шенгенских виз не произошло. Испания и Эстония продолжают выдавать россиянам полугодовые многократные мультивизы. О годовых или двухгодовых визах, полученных туристами ничего не слышно. Греция, столь рьяно обещавшая выдавать нашим отпускникам полугодовой шенген, до сих пор раздумывает над этим вопросом.

Интересно, что среди европейских стран лишь 9 приняли решение бесплатно выдать повторные визы россиянам, которые не смогли вылететь на отдых из-за отмены авиарейсов, вызванных извержением исландского вулкана в середине апреля. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Швеция, Швейцария, Польша, Словакия, Франция и Чехия. Такие дела лучше любых высказываний показывают, какие именно страны заинтересованы в наших путешественниках.

В 2011 году число стран, входящих в Шенгенскую зону должно увеличиться. С 27 марта 2011 года в Шенген войдет Румыния, заявил в пятницу, 7 мая, министр внутренних дел этой страны, Василе Блага. По его словам, Румыния выполнит все необходимые условия к декабрю 2010 года. На сегодняшний день Румыния входит в Евросоюз, но для ее посещения россиянам не требуется получать визу шенгенского образца.

Между тем по неофициальной информации, еще одно московское посольство обзаведется в скором времени визовым центром. В июне должен открыться финский Визовый центр, который, брать с туристов 21 евро за обработку пакета документов и передачу его в консульство Финляндии. Правда, финские СМИ написали, что консульство по прежнему будет принимать документы у туристов, а визовый центр предназначен для тех, кто не хочет стоять в очереди.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi