Россиянам разрешили ездить в Европу без виз

Российские туристы дождались исполнения давней мечты — ездить в Европу без визы. Правда, исполнение заветного желания вышло очень ограниченным: воспользоваться им пока могут только жители Калининградской области, без визы ездить только в Польшу не дальше Гданьска, и по специальному консульскому разрешению, сообщает «Новый регион».

Однако и такая свобода уже большой шаг вперед. Куда больший, чем сделали переговорщики с Еврокомиссией, согласовавшие недавно «шаги к безвизовому режиму», с которых указано, что после выполнения всех необходимых действий все стороны опять сядут и подумают, отменять визы или нет.

Итак, калининградские и польские туристы, которые живут в областях, прилегающих к совместной границе, смогут с лета 2012-го года передвигаться по этим областям без визы. Для пересечения границы им будет достаточно действующего загранпаспорта и специального разрешения, выданного консульствами двух стран. Разрешение будут выдавать сразу на два года, а потом продлевать на пять лет. Приглашения принимающей стороны для получения этого документа туристам не потребуется. В целом, такой документ позволяет совершать поездки в указанные районы длительностью до тридцати дней подряд, но не более, чем 90 дней за шесть месяцев. Работать или вести бизнес по такой визе нельзя. А туристам моложе 16-ти лет и старше 65-ти предусмотрены особые льготы.

Калининградцы смогут посещать Гданьск, Ольшин, Сопот — так называемое Троеградье, а еще Мальборк и участок Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко.

В МИД РФ ожидают, что соглашение «расширит для жителей Калининградской области возможности для развития деловых контактов и межрегионального сотрудничества с польскими партнерами, осуществления гуманитарных, молодежных, студенческих и школьных обменов, туристических поездок и добрососедского общения». Напомним, что переговоры о таком «малом пограничном перемещении» туристов велись между Россией и Польшей с 2007-го года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi