Россиянам рекомендовано отказаться от горящей Испании

Посольство России в Испании рекомендовало гражданам России воздерживаться от пребывания в местах, находящихся вблизи серьезных пожаров.

В официальном сообщении говорится о том, что в связи с ухудшением пожароопасной обстановки в стране необходимо избегать посещения лесных массивов и национальных парков, расположенных в засушливых областях страны.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась на Канарских островах, где огонь угрожает национальному парку Гарахонай — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, непростая ситуация сложилась на крупном острове Тенерифе, откуда пришлось эвакуировать сотни людей. При этом власти утверждали, что никакой угрозы туристам нет.

Пожарные считают, что поджоги были умышленными, однако эксперты-климатологи с ними не согласны. Причиной разгула природной стихии может быть изменение климата — лето стало более засушливым, отсюда и сильные лесные пожары. Впрочем, туристам и местным жителям все равно, из-за чего горят леса, — ведь из-за пожаров спасателям приходится эвакуировать людей, отрывать их от отдыха и привычного быта.

Помимо Канар крупный очаг находится и в материковой части Испании, в районе Валенсии.

Нынешние пожары уже называют самыми сильными за последние десять лет. Власти уже подсчитывают потери от убытков, поскольку многочисленные туристы, посещающие Испанию в купальный сезон, не желают находиться на затянутых дымовой завесой пляжах.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi