Россиянам упростили получение швейцарской визы

По итогам двусторонних переговоров, проведенных министром иностранных дел России и швейцарским начальником департамента юстиции и полиции, гражданам обеих стран упростили выдачу виз. Переговоры состоялись в понедельник, 21 сентября, в Берне. Детали соглашения пока не разглашаются, однако проект соглашения предусматривал упрощение порядка получения однократных виз на срок до трех месяцев и многократных виз для делегаций и бизнесменов. Кроме того, предполагалось, что для россиян снизится стоимость визы. Напомним, что в декабре 2008 года Швейцария вошла в Шенгенскую зону.

Кроме того, в рамках российско-швейцарских переговоров были подписаны меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, соглашение о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию, межправительственное соглашение о реадмиссии, а также исполнительный протокол к этому документу.

А в начале октября россияне смогут начать получать австрийские визы в Екатеринбурге. Подать документы на визу в Австрию можно будет в генеральном консульстве Венгрии, расположенном в этом городе. Сейчас венгерское консульство оформляет также визовые документы на въезд в Финляндию и Латвию.

Подобная система передачи прав на выдачу виз разрешена консульствам стран Шенгенского договора. Так, латвийское консульство выдает визы в Венгрию в Калининграде, Тбилиси и Баку,  а финны — венгерские и латвийские визы в Боснии и Македонии.

Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге расположено на улице Гоголя, дом 15.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi