Россиянам упростили выдачу виз в США

Российским путешественникам стало проще получать туристические визы в США. С пятницы, 9 марта, консульство Соединенных Штатов в Москве начало выдавать россиянам разрешения на въезд по упрощенной схеме. Теперь ряд заявителей на визу смогут получить разрешение без обязательного прохождения интервью, разъяснили суть новой процедуры в пресс-службе американского дипломатического представительства.

Туристами, которым будет легче путешествовать по США, станут счастливчики, которые уже были в стране ранее и срок визы которых завершился в течение предыдущих 47 месяцев. Это касается россиян, получивших ранее визы типа B1/B2 или C1/D — транзитные либо для экипажей судов. А те, кому выдавались другие туристические визы, смогут обойтись без собеседования, если срок визы истек в прошедшие 11 месяцев.

Такое решение, как пояснили в консульстве, связано с новой программой по увеличению туристического потока в США, которую принял президент Барак Обама. Правда, приоритетными странами для Америки в этом плане являются Китай, Бразилия и Индия. Ожидается, что к 2016 году туристический поток из этих стран в США увеличится на 135, 274 и 50% соответственно. Россияне же ездят в США значительно реже, хотя число путешественников, побывавших в Америке, увеличивается с каждым годом. Так, в 2010 году США посетили 86 тысяч наших туристов, а в 2011 году — 112 тысяч россиян.

Россиянам обещают облегчить визовый режим и с Индонезией. Посол Индонезии в России Д.Ортамангун рассказал РИАН, что к 2015 году между нашими двумя странами планируется ввести облегченный визовый режим и туристы смогут получать визы в аэропорту прибытия. Видимо, посол имел в виду длительные визы, поскольку нашим туристам и сейчас визы на срок до 30 дней пребывания ставят в аэропортах Индонезии. Стоит такая виза 25 долларов.

Сейчас большинство россиян приезжает отдыхать на такие популярные острова Индонезии, как Бали и Ломбок. В то же время Ява, Суматра, Мойо, Папуа и Калимантана представляют не менее развитую туристическую и развлекательную инфраструктуру. А для того, чтобы популяризировать эти направления, цены туров для россиян на эти острова обещали значительно снизить.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi