Россиянам в Турции разрешили лечиться дешево

Государственные клиники Турции начали оказывать медицинскую помощь российским и другим иностранным туристам. Об изменении условий оказания помощи туристам сообщили Ростуризму в посольстве Турецкой Республики в Москве.

Напомним, что раньше иностранные туристы могли обращаться в Турции за помощью только в частные клиники, и жалоб о завышенной стоимости операций и пребывания в клинике от отдыхающих поступало очень много.

С 13 июня 2011 года медицинские услуги туристам начали оказывать больницы, подведомственные Министерству здравоохранения Турции, но известно об этом стало только сейчас, в конце туристического сезона. Теперь иностранным туристам, которым потребовалось лечение, можно обращаться в Центр скорой медицинской помощи по телефону 112, а также случаях, когда нужна обычная врачебная помощь, — по телефону 184.

В шести популярных у путешественников провинциях Турции — Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталье, Мугле и Айдын организованы координационные районные центры по работе с иностранными туристами.

Напомним, что в Турции также создана «горячая» телефонная линия, по которой туристы могут сообщить о любой проблеме. Звонки принимаются по телефону 179, и иностранцев будут консультировать не только о том, что делать в экстренном случае, но и по вопросам, связанным с отдыхом. Распоряжение открыть линию для туристов пришло от министра культуры и туризма страны Эртугрула Гюная. В тестовом режиме «горячая линия» действовала с апреля 2011 года, а с августа она открылась полностью. Пять сотрудников службы говорят на русском, английском и немецком языках. Информация обо всех чрезвычайных происшествиях будет направляться из колл-центра сразу в необходимую инстанцию. Если случилось ДТП — в полицию, если отравление — в Минздрав Турции.

С апреля в колл-центр поступило около 500 звонков. Правда, многие из них касаются таких несерьезных проблем, как недостаточно охлажденные напитки в отелях и прочие мелочи, но туристам также помогали найти необходимые экскурсии и маршруты к достопримечательностям и древним городам страны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi