Россияне не будут летать на Ту-154

Отечественные лайнеры Ту-154 выведут из эксплуатации в России за один — два года. Такое решение связано с ростом числа авиакатастроф, которые происходили с лайнерами российского производства за последние несколько лет, сообщил агентству «Прайм» глава Росавиации А.Нерадько.

Точные сроки вывода Ту-154 из расписания полетов будут зависеть от того, как авиакомпании, у которых отечественных лайнеров большинство в авиапарке, смогут их замещать на более современные самолеты. Сейчас Ту-154 широко использует в своем воздушном флоте UTair, а также «Авиалинии Дагестана» и авиакомпании из Татарстана. А.Нерадько грозился остановить полеты Ту-154М еще в марте 2011 года, если в конструкцию лайнера не внесут необходимые доработки.

Отметим также, что Росавиация решила прекратить деятельность перевозчика «Авиалинии Дагестана», у которого 16 декабря заканчивается срок действия лицензии. Напомним, что 4 декабря 2010 года принадлежащий авиакомпании самолет Ту-154М потерпел крушение в московском аэропорту «Домодедово».

Одной из причин аварии стало то, что на борту использовалась контрафактная вспомогательная силовая установка. За последние два года уже не одна аварийная ситуация и катастрофа случились из-за отказа силовой установки. Официальные источники не указывают, были ли они все контрафактными, однако общий анализ безопасности полетов в России, проведенный зарубежными организациями, говорит о том, что использование контрафактных деталей является одной из причин, по которым летать в РФ крайне опасно.

В 2011 году с рынка авиаперевозок России по разным причинам ушли 34 авиакомпании. И что еще печальнее, так это то, что оставшиеся вынуждены переходить с российских самолетов на зарубежные. И хотя для туристов это означает рост комфортности полета и безопасности, но, увы, за счет увеличения цен на авиабилеты.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi