Россияне ночуют в очередях за загранпаспортами

Российским туристам до сих пор приходится ночами стоять в очередях, чтобы получить загранпаспорт. Все усилия властей по упрощению процедуры оформления заграничных паспортов пошли прахом. Ничего, кроме названий, не поменялось: как и десять лет назад, перед отделениями УФМС в пять утра выстраиваются очереди, россияне собирают заветные списки очередников, записывают номера на ладонях и собирают переклички каждые пять часов. Родители с грудными детьми отстаивают сутки, чтобы иметь возможность улететь летом в отпуск куда-нибудь, кроме курортов Краснодарского края. Обещанных же госуслугами он-лайн паспортов туристы так и не дождались — пароли от аккаунтов высылают россиянам почтой и ждать письма приходится неделями.

Офисы УФМС, сменившие старые ОВИР, похожи на предшественников, как две капли воды. Узкие длинные коридоры, маленькие закутки со стендами, где перечислены необходимые документы, и пять-шесть стульев для тех, кто успел проникнуть в помещение раньше других. Некоторым везет — в ряде УФМС фотографии на биометрический загранпаспорт делают в той же комнате, где принимают анкеты. В других офисах очереди множатся — сперва проверить правильность заполнения анкеты, затем — сфотографироваться. Кое-где стоит автомат для выдачи номеров электронной очереди, да только работать он начнет в конце мая.

На днях сам К. Ромодановский проинспектировал работу УФМС и, выяснив, что россияне занимают очередь за загранпаспортами с ночи, остался недоволен работой своих подчиненных. Пятеро чиновников лишились работы, а мобильные телефоны начальников округов стали известны широкой общественности. Работникам НИИ, школ, больниц, интернатов и спасательных служб разрешили оформлять заграничные паспорта на работе. Правда, остальных россиян от очередей эта мера не спасет. В среднем за час процедуру оформления заявки на загранпаспорт проходит восемь человек в каждом участке, а приходит записываться вдвое больше людей, так что очереди движутся со скоростью улитки. Особенно в новых районах городов-миллионников, там, где УФМС вынуждены обслуживать гораздо больше жителей, чем в старых округах. В Москве самая тяжелая ситуация сложилась в Строгино, Митино, Южном и Северном Бутово. Офисы небольшие, расширять кадровый состав у ФМС нет финансовой возможности.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi