Россияне обогнали американцев в Израиле

Прошел год со времени взаимной отмены виз между Россией и Израилем и положительные результаты этого решения стали хорошо заметны. В октябре 2009 года страну посетили 58 тысяч российских туристов, в то время как путешественников из США насчитали лишь 49 тысяч — такие цифры назвала на пресс-конференции, посвященной годовщине отмены визового режима, глава московского представительства Министерства туризма Израиля в России и СНГ Нета Пелег-Брискин.

Едут в Израиль не только паломники и родственники бывших россиян. По данным Министерства туризма, большинство путешественников из нашей страны приезжает именно с туристическими целями и больше 40% туристов возвращается в Израиль второй и третий раз, чтобы как следует осмотреть достопримечательности, отдохнуть на Мертвом море, поправить здоровье на спа-курортах и пробежаться по магазинам. В среднем, наши соотечественники проводят от 11 до 12 дней  на Святой Земле. Причем наиболее популярными остается у россиян отдых у Мертвого моря и посещение Иерусалима. Примерно 33% от общего потока отпускников приезжает с паломническими целями.

Напомним, что визовый режим был отменен между нашими двумя странами 20 сентября 2008 года. С тех пор в Израиль съездили 319 тысяч туристов из России, причем въездные показатели 2009 года, как надеются в Министерстве туризма Израиля, могут и обогнать рекордные показатели 2008 года, когда страну посетили 356 тысяч россиян. Дело в том, что наиболее популярными у наших отпускников месяцами для посещения Святой Земли являются осенние и зимние праздники. Так, прирост числа туристов в июле месяце составил всего 8%, тогда как в октябре он достиг 18%. Представители туристических фирм отметили, что туры в Израиль пользуются у путешественников большой популярностью.

Из не слишком приятных моментов необходимо отметить то, что индивидуальным туристам забронировать отель без помощи туроператоров пока не удастся. Израильские власти взяли курс на поддержку российского турбизнеса и все операции с отелями проходят исключительно через представителей операторов и компаний. Зато российские и израильские авиакомпании увеличивают число авиарейсов из столичных российских городов и регионов, и общее количество перевозки достигло уже 53 полетов в неделю. Благодаря этому цена на авиабилеты в Тель-Авив и Эйлат заметно снижаются.

Похоже, что потенциал безвизового режима для наших стран пока еще не исчерпан и число туристов в обе стороны продолжает расти. Около 40% туров в Израиль, приобретенных россиянами — спонтанные покупки, которые стали возможными только после отмены виз.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi