Россияне отказались от новогодних туров

Новогодние каникулы разочаровали российских туроператоров — спрос на поездки в декабре 2011 и январе 2012 года упал на 10-50% в зависимости от направления и дат. Больше всего от спада интереса пострадал Египет — самое массовое в прежние годы направление для отдыха российских туристов.

Разные сети турагентств дают отличающиеся друг от друга цифры, которые сходятся только в одном — россиянам стало слишком дорого летать в отпуск на длинные новогодние каникулы. «Интурист Магазин путешествий» по данным на середину декабря заявляет о падении на 17%  спроса на новогодний отдых, пишет «Коммерсантъ». Сеть «Горячие туры» фиксирует общее падение спроса на 51%. Правда, стоимость проданных туров увеличилась на 22%, так что суммарная цена проданных путевок остается примерно на уровне 2010 года.

Отметим, что в 2010 году, несмотря на атаку акул, 54% новогодних туров, которые купили российские туристы, были в Египет. Сейчас на курорты Красного моря продается порядка 39% туров. Общий объем продаж на египетские курорты снизился на 10-15%, подводят итог в TUI Russia & CIS.

После зимних волнений и революции в Египте Росутризм и Минспорттуризма настоятельно рекомендовали отечественным туроператорам воздержаться от продажи туров в страну. В результате зимний сезон в Египте был сорван, направление открыли только в апреле. К августу туристический поток в страну восстановился, но новые волнения в ноябре и потенциальный приход к власти исламистов сорвали все усилия египетского туристического бизнеса по улучшению репутации страны.

Интересно и то, что российские туристы стали покупать меньше горнолыжных туров на время новогодних праздников. Это оправданно с финансовой точки зрения, ведь на высокие даты цены на отели поднимаются в два, а то и три раза. Кроме того, путешественникам приходится платить за торжественные ужины и мероприятия в гостиницах, даже если они не хотят в них участвовать. Все это привело к общему подорожанию горнолыжных туров на новогодние даты 2012 года на 10%. В результате спрос на «горнолыжку» сместился в сторону конца января — марта месяца.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi