Россияне отказываются от поездов

Российские туристы медленно, но верно перестают путешествовать поездами. С января по сентябрь 2010 года пассажирская перевозка по железным дорогам России сократилась на 10,6%. Минтранс РФ считает, что россияне перестают ездить на поездах из-за повышения тарифов на перевозку и переходят к более дешевому и, главное, быстрому виду транспорта — авиации.

Известно, что за те же десять месяцев 2010 года рост числа пассажиров на авиарейсах составил 31,2%, что связывают с гибкой тарифной политикой авиакомпаний, а также государственной поддержкой перевозок населения с Дальнего Востока в остальные регионы России.

Отметим, что в 2011 году снижения цен на железнодорожные билеты не предполагается, наоборот, правительство собирается частично опустить цены на пассажирскую перевозку в общих и плацкартных вагонах. По мнению экспертов, это приведет к повышению стоимости билетов в два-три раза. Такой рост цен, скорее всего, убьет весь интерес россиян к путешествиям по «туристическим» городам, ведь тур в Ростов-на-Дону или Великий Новгород обойдется семье во столько же, сколько будет стоить поездка в Финляндию, Эстонию или Турцию.

По мнению же «РЖД», только повышением стоимости билетов можно добиться «выхода в ноль» относительно рентабельности пассажирских перевозок. Таким образом, стоимость проезда в холодных, прокуренных и забитых электричках сравняется со стоимостью проезда в комфортабельных европейских скоростных поездах, и то это не принесет «РЖД» никакого дохода. Впрочем, выход есть — достаточно поднять минимальные тарифы на перевозку грузов для крупных потребителей, но вряд ли российские железные дороги пойдут на эти ради развития внутреннего туризма и удобства людей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi