Россияне отказываются от туризма

В 2010 году 40% россиян планируют прекратить путешествовать, поскольку туризм стал для них непозволительной роскошью. Даже новогодние каникулы не выманят их из дома, только 3% наших соотечественников собираются встретить праздник за рубежом. Впрочем, еще 5% выберутся в другой город, и 5% собираются отдохнуть в доме отдыха или пансионате.

И это несмотря на большой ценовой разброс на новогодний отдых, способный удовлетворить разные семейные бюджеты. Так, трехдневная встреча Нового года в Мышкине обойдется в 13,5 тысяч рублей на туриста, в Подмосковье — около 40 тысяч рублей на человека, а новогодняя программа в Санкт-Петербурге с ужином и двумя экскурсиями — в 6-8 тысяч рублей. Недельный отдых в Египте обойдется примерно в 16-20 тысяч на путешественника.

Туроператоры все еще надеются заполнить дома отдыха и отели, опираясь на русскую привычку принимать решение об отдыхе в последний момент, но результаты опросов свидетельствуют о том, что россияне становятся домоседами. Увеличить расходы они согласны лишь на покупку продуктов питания — 26%, одежды и обуви — 39% и обустройство дома — 42%. Под сокращение попал не только туризм, но и развлечения, на походах в кино, театр и рестораны собирается экономить каждый третий, таков результат онлайн исследования, проведенного аудиторской компанией PwC в 11 городах-миллионниках России.

Данные Росстата подтверждают эту тенденцию — за 9 месяцев 2009 года за границей отдохнуло на 18% меньше российских туристов, чем за тот же период в 2008 году. Надежды на то, что на фоне падения заграничных поездок воспрянет внутренний туризм, кажутся слегка утопичными, поскольку о развитии сети гостиниц и повышении качества услуг в этой области говорят давно, а делается категорически мало. В 2009 году в России был открыл 471 «туристический объект». Казалось бы, на фоне 400 отелей, открытых в 2008 году, прирост заметный, но что такое 471 новый «объект» (из которых 439 — отели) в масштабах огромной страны? Для 32 миллионов туристов, выбравших отечественный отдых? Капля в море. Пока на государственном уровне номера в отелях, пансионатах и домах отдыха будут считать в «койко-местах», а о разделении полномочий между Министерством спорта, туризма и молодежной политики и Ростуризмом просить журналистов «не задавать вопросов», ничего в российском туризме не изменится. И лучшим отдыхом по-прежнему будет оставаться дача с «рыбалкой нахлыстом».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi