Россияне отказываются от туров в Шарм-эль-Шейх

Из-за нападений акулы-убийцы российские туристы боятся ехать отдыхать в Египет, туроператоры говорят уже не о 20% падении спроса на путевки в Шарм-эль-Шейх, а о полном отсутствии интереса к популярным прежде курортам страны. Больше того, запрет на купание в море лишает смысла отдых на Красном море и туристы начинают требовать аннуляции путевок. Однако тут их подстерегает неприятный сюрприз — вернуть полностью деньги за оплаченные туры не удастся.

Жесткие договоры туроператоров с египетскими отелями в большинстве случаев не позволяют отказаться от брони номеров без штрафов, на новогодние высокие даты достигающих 100%. Правда, с учетом обстоятельств отели пока еще идут навстречу, перенося даты бронирования. Туроператоры также могут поменять отдыхающим отели или даже попробовать найти места на других египетских курортах, например, в Хургаде, где рифов мало и акулы замечены не были.

Но у многих россиян паника перед акулами настолько велика, что они опасаются отдыхать на Красном море. Необходимо отметить, что нападения акулы не считаются страховыми компаниями поводом для отказа от тура в Египет, так что даже застраховавшимся от невыезда туристам получить обратно средства не выйдет. Остается только ждать, когда акулу-убийцу поймают, а пляжи снова откроют.

Тем временем власти Египта собираются разрешить во вторник, 7 декабря, совершать погружения дайверам, у которых за плечами более 50-ти погружений, а остальных туристов обещают возить бесплатными автобусами на пляжи, которые считаются безопасными. Пока охотники за акулами патрулируют бухту Наама-Бей, где произошло последнее нападение хищницы, убившей немецкую туристку, отдыхающих будут отправлять купаться на пляжи национального заповедника Рас-Мухаммед и в район Набк. Дайверов же обещают возить в Дахаб.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi