Россияне отравились алкоголем в Турции: есть жертвы

Российские туристы, отдыхавшие в Бодруме, массово отравились некачественным алкоголем. Одна россиянка уже умерла, еще шестеро находятся в госпитале в крайне тяжелом состоянии.

Инцидент произошел на популярном у наших туристов курорте Бодрум в ночь с 26 на 27 мая. Компания россиян, около 70 человек, отправилась в яхт-тур, организованный местной турфирмой. А 28 и 29 мая в страховые компании стали поступать обращения туристов с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Врачи поставили туристам диагноз «отравление некачественным алкоголем». Состояние семи туристов, несмотря на медицинскую помощь, резко ухудшилось, и россиянка Мария Шаляпина, 1983 года рождения, скончалась в больнице. Еще шесть человек с тяжелым отравлением находятся в реанимации в больницах Антальи и Денизли.

Генеральное консульство РФ в Турции в курсе инцидента и направило представителя для оперативного отслеживания информации о состоянии россиян. Туристы находились в Турции по путевкам, купленным у туроператора «Мострэвел». Всего из 70 человек, находившихся на яхте, отравились 19 человек. По словам мужа погибшей туристки, врачи признали, что отравление произошло из-за суррогатного алкоголя, сообщают РИА «Новости».

Напомним, что в Турции недавно был скандал по поводу некачественного алкоголя. В августе 2010 года в клубы Мармариса поставляли бидоны с поддельным виски, разбавленным человеческой мочой. Тогда турецкая полиция арестовала четырех подозреваемых в организации сбыта и производства поддельного алкоголя и доставила их в участок города Мулы. Изъятые образцы алкоголя были отправлены на экспертизу, где и выяснились страшные подробности. В бидонах и бутылках с поддельным алкоголем обнаружили мочу. Турецкие издания категорически отрицали факт наличия урины в результатах анализа контрафактного алкоголя, изъятого в ходе полицейской операции.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi