Россияне отравились в турецком отеле

Российские туристы пострадали от некачественной еды в одном из турецких отелей на курорте Аланья. Отдыхающие мучались из-за расстройства желудка и жаловались на неприятный запах от еды и грязную посуду. По разным сообщениям, от гастроэнтерита пострадали от четырех до 22 российских туристов. Администрация отеля уверена, что жалобы отдыхающих стоит отнести на счет теплового удара, а не качества еды и воды. Погода на южных курортах Турции действительно стоит жаркая — до + 41 днем и всего на 10 градусов ниже ночью. Но, как известно, в теплую погоду и вредные микробы и бактерии размножаются в пище быстрее.

Отметим, что по сравнению с прошлыми сезонами летом 2012 в Россию приходит немного сообщений об отравлениях на турецких курортах. Единственный крупный скандал, разразившийся в июле, был связан с болезнями маленьких туристов в одном из отелей Белека. И то властям удалось свалить вину на самих россиян, привезших вирус на турецкие берега из дома.

Дело в том, что после череды громких скандалов 2011 года, когда россиян травили некачественным алкоголем и плохой едой, турецкие власти ввели весьма жесткую систему санэпидемического контроля за отелями. Если в больницу попадают туристы из гостиницы с признаками отравления, врачи обязаны подать рапорт в местную СЭС, откуда в отель немедленно отправляется комиссия для забора проб еды, питьевой воды, воды в водопроводной системе и бассейне, а также морской воды на пляже. И если СЭС находит инфекцию, гостиницу могут закрыть в самый разгар сезона. Из-за этого турецкие владельцы отелей принципиально иначе подошли к требованиям гигиены.

Напомним, что российские туристы, которые плохо себя почувствовали или недовольны серьезными недостатками в качестве обслуживания на отдыхе, могут пожаловаться не только туроператору, но и на «горячую линию», организованную турецкими властями. Номер туристической линии — 179, операторы службы говорят на нескольких языках, в том числе и на русском и работает она круглосуточно и без выходных (в разгар туристического сезона, в остальное время с 08:00 до 17:00).

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi