Россияне перестали ездить за рубеж

Российский союз туристической индустрии опубликовал результаты статистического исследования о выезде наших соотечественников за рубеж за первые 6 месяцев 2009 года. Согласно этим данным, россияне совершили на 1 миллион 121 тысячу поездок меньше, чем за первые 6 месяцев 2008 года. Причем из 33 проанализированных стран 20 потеряли привлекательность для наших путешественников.

Сильнее всего упал интерес россиян к поездкам в Китай и Украину. И если 59% падения потока в Китай можно объяснить скорее снижением числа челночников из-за ужесточения таможенных правил ввоза товара в Россию, то украинские потери — 48% — это результат неоправданно высоких цен на отдых, отвратительного сервиса  и дорогого транспорта. Кроме того, свою роль сыграли и политические конфликты между российскими и украинскими властями.

Третье место среди лидеров падения заняла Литва — 47,5% россиян. Причем в первые 3 месяца 2009 года виз в Литву было оформлено на 40% меньше, чем обычно. Российские отпускники предпочли Литве Латвию и Эстонию с более лояльным отношением посольств при выдаче разрешений на пребывание в стране.

Из-за высоких цен на отдых 42% приезжающих россиян потеряла Хорватия, и 40% отпускников решили не ездить в этом году в Таиланд — сыграли свою роль события осени 2008 года и политические неурядицы самого начала 2009 года.

Европейские традиционные экскурсионно-летние страны отдыха Италия, Испания, Греция и Франция потеряли примерно одинаковое число российских туристов — от 19 до 16%, причем Испания, обвиненная главным санитарным врачом РФ в распространении «свиного гриппа», «просела» бы гораздо больше, чем на 16%, если бы не начала выдавать полугодовые мультивизы.

Даже такие монстры пляжного туризма, как Турция и Египет, понесли потери — на 18,5% снизился поток отдыхающих в Турцию, а Египет, благодаря более гибкой ценовой политике отельеров, лишился всего 8% отпускников из России. Причем впервые Турция заняла всего лишь второе место по числу наших отдыхающих, уступив пальму первенства Египту.

Потеряли туристов ОАЭ, Тунис и Финляндия — 24%, 19% и 16% соответственно.

Среди стран, которые сумели выиграть в первые полгода, лидером стал Израиль — благодаря отмене виз и относительно спокойной обстановке туда поехало отдыхать на 63% россиян больше. Второй страной, ставшей для наших туристов привлекательнее, чем раньше, оказались США — на 36% больше туристов. По мнению специалистов, большую роль в росте потока в Америку сыграла либерализация визового режима и падение курса доллара по сравнению с курсом евро.

Больше 20% прибавки числа путешественников получили Доминиканская республика, Швейцария, Нидерланды и Южная Корея. Выросло, хотя и не так значительно, число туристов в Великобритании — в основном за счет поездок в начале года, Индонезии, Латвии и Болгарии, последняя отыграла прибавку в 8%, в основном, за счет отчаянно боровшихся с посольством туристических операторов, выбивших бесплатное оформление виз на летний период.

В итоге россияне стали ездить отдыхать за рубеж на 22,6% меньше, чем в 2008 году, правда, кризису не удалось пока «съесть» рост выезда почти на 27%, произошедший за первые шесть месяцев 2008 года.  Но «высокий» летний сезон закончился, а кризис — нет, и прогноз на оставшиеся до конца года месяцы не слишком оптимистичен.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi