Россияне получат в Абхазии статус «неприкасаемых»

Президент Абхазии Сергей Багапш в преддверии начала курортного сезона запретил МВД останавливать автомобили с российскими номерами. Абхазия намерена сделать пребывание российских туристов в стране наиболее комфортным.

По словам С.Багапша, МВД республики получило указание не останавливать машины с российскими номерами: «Если увижу и поймаю — сразу выгоню с работы», — грозит своим гаишникам С.Багапш, слова которого приводит радио «Эхо Москвы».

Президент Абхазии объяснил свое решение тем, что туристы из России приезжают в Абхазию отдыхать и оставляют деньги, которые идут в бюджет республики и на зарплату сотрудникам МВД. С.Багапш подчеркивает: «Нужно туристам помогать — в этом смысл работы сотрудников МВД, а не в том, чтобы из-за неработающего поворотника драть с них по 200-300 рублей». Исключение составят лишь нарушители правил дорожного движения, с ними гаишники должны поступать согласно закону.

Власти республики рассчитывают на серьезное увеличение количества туристов в 2010 году, отмечая, что цены останутся на уровне прошлого года. Как сообщает РИА «Новости», заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц склонен считать, что повышенный интерес к Абхазии со стороны туристов в первую очередь связан с улучшением инфраструктуры, открытием новых курортных объектов, улучшением и расширением качества услуг. По его данным, в минувшем году Абхазия приняла около миллиона туристов, что на 15-20% больше, чем в 2008. Причем более 100 тысяч посетили страну по путевкам, 185 тысяч — с однодневной экскурсией, а все остальные останавливались в частном секторе.

При этом. по данным центра стратегических исследований при президенте республики, для 81,6% отдыхающих определяющим фактором поездки в 2009 году стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самые многочисленные группы туристов прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi