Россияне полюбили отдых в Доминикане

Более 120 тысяч россиян посетили Доминикану в 2011 году, что на 54% превышает показатель 2010 года, сообщила на пресс-конференции в рамках международной выставки MITT-2012 замминистра туризма республики Магали Торибио.

При этом в общем потоке доля россиян не так уж велика, всего Доминикану в 2011 посетили 4.3 млн туристов, в основном это были граждане США и Канады. Россия же занимает четвертое место среди европейских стран по числу посещающих Доминикану туристов.

Однако и в Доминикане наши сограждане традиционно оказываются одними из самых щедрых. Если в среднем туристы тратят на доминиканских курортах 110$ за день, то россияне — 150$.

Доминикана оценила вклад российских туристов в экономику республики и в апреле в Москве откроется официальное представительство министерства туризма Доминиканы, которое будет заниматься взаимодействием с туроператорами, авиакомпаниями и займется информационной поддержкой туристов. Всего по итогам 2012 года Доминикана готовится принять до 180 тысяч туристов из РФ.

Г-жа Торибио также рассказала, что в настоящее время две авиакомпании — «Трансаэро» и «Аэрофлот» — в общей сложности еженедельно осуществляют девять рейсов в Пунта-Кану. С октября 2012 года «Трансаэро» планирует запустить прямой рейс в курортный город Пуэрто-Плата.

Из важнейших для туристов событий остова стоит отметить предстоящий ввод в эксплуатацию новой автомобильной дороги из Санто-Доминго в Пунта-Кану, которая вдвое сократит время поездки. Г-жа Торибио также сообщила, что в 2011 году в Доминикане было введено около трех тысяч новых гостиничных номеров. В ближайшие два месяца в Пунта-Кане ожидается ввод в эксплуатацию еще 300 номеров категории люкс.

Большой вклад в экономику Доминиканы вносят и круизные пассажиры. За минувший год страна приняла их около 400 тысяч, а открытие нового порта в Маймоне, которое запланировано на 29 марта, должно еще увеличить их число.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi