Россияне попали в ловушку в Камбодже

В четверг, 22 сентября, около 200 туристов из России, США, Великобритании, Южной Кореи и Франции попали в ловушку в Камбодже. Из-за сильного наводнения путешественники оказались отрезанными от цивилизации возле древнего храма Бантей-Срей, расположенного на северо-востоке страны, сообщает Associated Press.

Туристы приехали в храм на экскурсию, но внезапное наводнение заставило иностранных путешественников и местных жителей спасаться на возвышенностях. Пищу и воду иностранцам привозили местные крестьяне. Туристов смогли эвакуировать на вертолете, но далеко не сразу.

Отметим, что в августе от наводнений в Камбодже погибли 28 человек. Храм Бантей-Срей, который посещали туристы, важная достопримечательность страны. Он был сооружен в X веке в честь индуистского бога Шивы. Храм находится в 30 километрах от комплекса Ангкор Ват — одного из самых популярных туристических мест в Азии.

Наводнения угрожают туристам не только в Камбодже. Так, в январе 2010 года в Перу из-за ливней и вызванных ими оползней в Мачу-Пикчу — высокогорном древнем городе инков застряли четыре тысячи иностранных туристов. Дожди разрушили и пешеходные тропы, и железную дорогу, подходившую к ближайшему от памятника городу. Несколько дней шла эвакуация туристов, пока их не вывезли, наконец, на вертолетах. Власти Перу ввели в регионе режим чрезвычайного положения. Всего стихия затронула около 40 тысяч человек, проживающих на юге Перу.

Некоторое время на Мачу-Пикчу совершались вертолетные экскурсии из Куско, но вскоре  и они были запрещены властями. Затем памятник был долгое время закрыт. Поскольку Мачу-Пикчу является главной туристический приманкой Перу, многие путешественники отказались от поездок в эту страну.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi