Россияне потратили в Финляндии 200 миллионов евро

Российские туристы в первые дни 2013 года потратили в финских ресторанах и магазинах почти 200 миллионов евро. За новогодние каникулы в Суоми побывало 400 тысяч наших путешественников, и, по подсчетам центра по развитию туризма Финляндии, в среднем каждый россиянин оставил в стране в среднем 500 евро, передает портал lenpravda.ru.

Данные российских таможенников подтверждаю цифры финских экспертов: с 30 декабря 2012 по 8 января 2013 года через таможенные посты «Торфяновка», «Брусничное» и «Светогорск» в Суоми проехало более 308 тысяч человек. А ведь это далеко не все пункты, через которые попадают в Финляндию наши туристы. При этом самой больной проблемой для наших путешественников стали очереди на пограничных пунктах, в первые дни каникул и перед их окончанием простоять на границе в очереди можно было и восемь часов, и двенадцать.

Отметим, что большой наплыв российских туристов в Финляндию не всегда радует местных жителей. Вместе с деньгами россиян приходят и проблемы: наши туристы далеко не всегда ведут себя за рубежом прилично, и дело не только во вспыльчивости или неоправданно большом употреблении алкоголя.

Финская пресса негодует — российские путешественники, заполонившие дороги, магазины и аэропорты страны, не только грубы и бесцеремонны, но и не имеют самых простых навыков пользования общественными туалетами. Даже трехлетние финские дети знают: на унитаз садятся, а не встают ногами. Российские туристы, привыкшие к адской грязи отечественных общественных сортиров, так рисковать своим здоровьем не привыкли.

В результате, на многочисленных автозаправочных станциях компании АВС были вынуждены повесить русскоязычную инструкцию «правильного» пользования унитазами. На ней, для большей доходчивости, в картинках нарисовано, что вставать ногами на стульчак унитаза запрещено. И дело не только в грязных следах обуви: не выдержав повышенной нагрузки, некоторые унитазы на АЗС развалились. Так что примеру АВС собрались последовать и другие компании, а в приграничных районах Финляндии таблички для русских туристов появятся на всех заправках

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi