Россияне потратили за рубежом 30 миллиардов долларов

Российские туристы потратили во время зарубежного отдыха 30 миллиардов долларов. Большинство наших путешественников уезжают за границу отдыхать, всего лишь 4% россиян едут за границу решать деловые вопросы, такие данные приводит Forbes. И именно расходы российских путешественников помогут поднять отрицательный баланс счета в европейском туризме, по данным Euromonitor International. Иностранные же туристы потратили в России только 10 миллиардов долларов.

Если проанализировать расходы наших туристов за рубежом, то выяснится, что больше трети суммы (31%) россияне вынуждены тратить на оплату проживания: гостиницы, аренду виллы или квартиры. Во многом такие большие траты на жилье связаны еще и с тем, что россияне вынуждены получать визы, а консульства европейских стран предпочитают давать разрешения на въезд тем, кто платит за отели 4 или 5 звезд. Вторую треть суммы на отдых наши путешественники тратят на покупки, а на походы по ресторанам и покупку местных продуктов российские туристы тратят еще 13%.

Интересно, что данные европейских экспертов не совпадают со сведениями компании Global Blue, согласно которым туристы из РФ только в 2011 году спустили на шоппинг в Европе порядка 24 миллиардов долларов. Причем и эта сумма далеко не полная, ведь многие российские туристы не тратят время на возвращение Tax Free. Одни, потому что до сих пор не знают о такой возможности, другие из-за того, что на возврат нужно тратить время и силы. К тому же, НДС возвращают, если покупка была сделана на сумму выше определенного порога (который меняется в разных странах), так что мелкий шоппинг остается за пределами учитываемых Global Blue сумм.

Число наших путешественников, отдыхающих за рубежом, медленно. Но верно растет. Но большинство россиян (96,5 миллионов), как и прежде, отдыхает в России. Причем внутри страны туристы тратят куда меньше денег, так, в 2011 году внутренний туризм дал РФ 21,1 миллиард долларов. По прогнозам экспертов, в течение пяти лет эта сумма вырастет всего на 4%, и то за счет «увеличения доходов населения».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi