Россияне предпочитают ездить в плацкарте

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что большинство россиян предпочитают путешествовать экономно, в плацкартных вагонах. Опрос показал, что 59% наших путешественников выбирают именно этот вариант проезда, покупая билеты на поезда дальнего следования, 37% выбирают более комфортный проезд в купе, 10% предпочитают ездить в сидячих вагонах и только 7% согласны платить за СВ, пишет РИА «Новости».

Туристам, которые из экономии выбирают плацкарт, нужно помнить, что в этом типе вагонов чаще всего путешествуют социально незащищенные группы населения — пожилые люди старше 60 лет и те, кто находится на грани нищеты (70% опрошенных любителей плацкарта). Так что компания в плацкартных вагонах подбирается не всегда приятная, особенно для путешествий с детьми.

Впрочем, если цены на железнодорожные билеты вырастут, социально незащищенные пассажиры останутся дома — 18% ответили ВЦИОМу, что перестанут пользоваться услугами железной дороги. Интересно, что каждый третий пассажир считает, что ездить поездом дешевле, чем летать самолетом, и готов заплатить за билет больше.

Предложение же отменить плацкартные вагоны, которое обсуждалось два года назад, вызвало опасения не только у экономных пассажиров, но и у тех, кто предпочитает путешествовать в купе. Видимо, более состоятельные туристы предпочитают ездить среди людей своего круга и не хотят наблюдать за пьянками в респектабельных вагонах.

Отметим, что при выборе транспорта для дальних поездок главным для россиян является его безопасность. Действительно, путешествие на поезде считается самым безопасным, хотя и далеко не быстрым. Еще 78% опрошенных отмечают комфортность поездок по железным дорогам.

Между тем, если Минтрансу РФ удастся провести запрет на ночное междугороднее движение автобусов, альтернативы путешествиям поездом у россиян не останется. Полеты по России очень дороги, дешевой альтернативой им всегда были междугородние автобусы, особенно на курортных направлениях, но запрет на ночные переезды сделает автобусные поездки нерентабельными.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi