Россияне предпочитают отдыхать в Испании и Италии

По данным опроса на РБК, большинство состоятельных туристов предпочитают отдыхать в Испании и Италии. Из 12.139 ответивших при возможности выбрать несколько стран для отдыха, почти 29,6% туристов хотели бы отдохнуть в Испании и 24,9% в Италии. В пятерку самых популярных стран угодили также Греция (23,4%), Хорватия (20,6) и, как ни странно, Россия (20,4%). Интересно, что о прохладном лете в Финляндии и Норвегии (11,7 и 12% соответственно), мечтает больше туристов, чем о Таиланде (11,6%) или Египте (11,3%). В конце списка оказались малопривлекательные в жаркие летние времена Тунис (7%), ОАЭ (6.4%), Великобритания (6,0%) и Китай (4,7%).

Популярность Испании у россиян объясняется очень просто. Во-первых, испанское консульство уже больше года выдает нашим туристам полугодовые многократные шенгенские визы, с которыми путешественники чувствуют себя спокойно и могут еще не раз побывать на гостеприимном полуострове или в других странах Евросоюза. Многие туристы также рассчитывают на возможность получить годовую или даже трехлетнюю визу. Во-вторых, Испания отлично подходит не только для пляжного, но и для экскурсионного отдыха и многие путешественники с удовольствием совмещают отдых у моря и экскурсии по таким интересным городам, как Барселона, Севилья, Малага, Кадис и многие другие. В-третьих, осмотреть всю Испанию за один или два двухнедельных путешествия невозможно,  а ведь путешественникам хочется не только увидеть новые курорты, но и вернуться, чтобы пожить в любимом городе.

Как сообщила РБК PR-директор ТЕZ TOUR Марина Макаркова, интерес россиян к Испании в последнее время вырос благодаря лояльной визовой политике страны. Объяснимо и повышение спроса на отдых в Греции: туристы, которые заранее запрашивают годовые визы в эту страну и могут объяснить, для чего им нужно столь длительное разрешение на въезд, получают долгожданную многократную визу. Статистика компании TEZ TOUR подтверждает данные опроса.

Генеральный директор «Асент Трэвел» Игорь Козлов рассказал, что продажи компании также подтверждают статистику опроса, а в Италию и Хорватию туроператор отправил даже больше российских туристов. Испания же вышла вперед за счет хорошего соотношения цены и качества отдыха. Кроме того, испанские хотельеры быстрее остальных отреагировали на кризис и снизили цены, благодаря чему привлекли множество туристов.

А по данным PR директора Megapolus tours Герасимовой Елены, больше всего туристы хотят отдохнуть в Хорватии. Испания, Италия и Греция также лидируют среди самых любимых направлений отдыха летом 2010 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi