Россияне предпочли самолеты поездам

Российские путешественники в новом, 2010 году предпочли летать самолетами, а не ездить поездами, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. За январь-февраль число пассажиров выросло на 2,5% по сравнению с первыми месяцами 2009 года. Причем в феврале путешествующих оказалось больше, чем в январе, в основном за счет туристов, отправившихся на отдых самолетами. Число пассажиров в поездах уменьшилось на 16%, а в авиалайнерах выросло на целых 36%.

Авиаперевозка в первые 2 месяца 2010 года прибавила больше 30%, причем мнение специалистов о том, будут ли расти цены на билет, расходятся. Ряд экспертов в начале года поспешил сообщить, что роста тарифов в 2010 году не будет, разве что серьезно поднимется цена на нефть. С другой стороны, авиакомпаниям необходимо закрывать кредиты и отыгрывать потери 2009 года, так что стоимость тарифов, скорее всего, увеличится, но незначительно, поскольку число пассажиров должно вырасти, по прогнозам, до уровня 2008 года.

Аналитики полагают, что переезды россиян поездами сократились не только из-за дорогих железнодорожных билетов, но и из-за малой активности миграции в связи с кризисом. А вот авиакомпании отыгрывают резкое падение кризисного 2009 года.

Что касается железнодорожных перевозок, то резкое двойное повышение цен на пригородные поезда в Московском регионе и общее повышение принесло РЖД сокращение числа пассажиров, пользующихся этим видом транспорта, почти на 30%. Дальние перевозки пострадали меньше, на 6,3%. По мнению министра транспорта РФ И. Левитина, уровень цен на железнодорожные билеты достиг своего предела, поезда проигрывают и междугородним автобусам, и авиации, несмотря на субсидирование перевозок.

РЖД пытается выйти на новый уровень, создав систему высокоскоростных перевозок, однако скандал с отменой обычных поездов и пригородных электричек по Октябрьской железной дороге еще не дошел до своего апогея. Ввод «Сапсанов» и отмены электричек начались в зимний период, когда сотни тысяч столичных дачников сидят по домам, а вот когда на майские праздники они соберутся навестить свои участки, наступит транспортный коллапс, потому что ехать не на чем, расписание ужасно неудобное, а нововведение с посадкой пассажиров через одну дверь с контролером, пока в экспериментальном порядке тестируемое на электропоездах до Твери, доведет любого человека до белого каления.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi