Россияне съели тонны сосисок с кенгуру

В Австралии, в штате Квинсленд, расплодились кенгуру — и оказалось, что виноваты в этом россияне. Дело в том, что Россия до недавних пор являлась одним из самых крупных потребителей мяса кенгуру, сообщает BBC. Оказывается, 70% астралийского экзотического мяса ввозилось именно в нашу страну.

Несколько месяцев назад в РФ запретили импорт кенгурятины и сумчатые животные расплодились в Квинсленде настолько, что города этого штата кишмя кишат хвостатой «экзотикой», мешающей жить людям. А российские власти отказываются снять запрет на ввоз кенгурятины до тех пор, пока мясо не будет соответствовать принятым санитарным нормам и не станет безопасно для потребления.

Такая постановка вопроса кажется очень странной для наших соотечественников. И впрямь, когда на прилавках российских магазинов можно было увидеть столь экзотическое мясо? Свинина, говядина и баранина, кролики, куры, гуси и утки давно вошли в привычный ассортимент продуктов, появляются в продаже перепелки и даже страусы, но кенгурятина, собачатина и мясо змей как были для России невиданной экзотикой, так ей и остаются.

Куда же в таком случае девались тонны кенгуриного мяса, поставляемые из Австралии в Россию? Даже в меню ресторанов РФ мясо кенгуру почти не встречается, следовательно, его было разрешено использовать только в переработанном виде, и кенгурятина входила в состав сосисок и колбасы. Однако после того, как правила ввоза были изменены и любое импортное мясо может продаваться и в непереработанном виде, встал вопрос о качестве мяса кенгуру и поднялись требования к его свежести.

В результате целая отрасль австралийской промышленности, которая оценивается примерно в 250 миллионов долларов, оказалась под угрозой уничтожения, а кенгуру терроризируют города австралийцев.

Россиянам нашествие кенгуру пока не грозит, однако остается открытым вопрос — какие еще заморские продукты проникли в российский пищепром? Ведь мясо кенгуру, запрещенное к ввозу и исчезнувшее из сосисок, должны были чем-то заменить…

Например, в 2008 году писали о том, что в Индии министр благосостояния рекомендовал разводить мясных крыс, чтобы накормить голодающее население, а также создать новые рабочие места. Однако о судьбе этого проекта до сих пор ничего не известно. Интересно, куда экспортируют индийских крыс и не нужно ли спросить об этом наших производителей сосисок?

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi