Россияне шокируют европейцев размерами чаевых

4200 евро оставили официантам итальянского ресторана «на чай» четверо российских туристов, отдыхавших на одном из популярных тосканских курортов. Хозяин ресторана «Чинквалино-бич» в предместье Форте-дей-Марми охотно рассказал журналистам, какие именно вечерние платья были на россиянках, о том, что мужчины были в рубашках без галстуков, а также о подробностях заказа. «Мы предложили им лучший столик на террасе. Заказаны были в основном блюда из рыбы, а также свежие устрицы. К омарам по-каталонски посетители заказали две бутылки самого дорогого вина, 1992 и 1996 годов», поведал Серджио Мареско.

Ужин обошелся туристам в 10 тысяч 800 евро. Однако операция по карте с такой суммой по какой-то причине не прошла и тогда одна из девушек непринужденно вынула из сумочки стопку купюр по 500 евро, 30 из которых отдала официанту, отметив, что сдачи не надо, «здесь было очень хорошо». В результате счастливые работники ресторана получили «на чай» 4 тысячи 200 евро. И не забыли рассказать, что уехала веселая компания туристов на черном Bentley.

Похоже, слава россиян как самых «отвратительных» туристов мира несколько преувеличена. Хотя зависть к богатству всегда портила отношения между прижимистыми жителями Европы и  нуворишами мира, как американскими, так и российскими. В европейских ресторанах довольно часто чаевые уже включены в счет. Если внимательно рассмотреть чек, который принес официант, можно отметить пункт «сервицио» или «сервис», на который приходится от 3 до 10% счета. Это и будет стоимость обслуживания. Довольные качеством еды и вежливостью официантов туристы из Европы добавляют еще несколько евро или округляют счет до десятков.

Однако россияне, напуганные рассказами о строгостях за границей, считают необходимым доплатить еще 10-15% от счета, чтобы их не сочли «жадными». В результате у наших соотечественников в Европе образуется весьма специфическая слава — мотов и простаков. В туристических забегаловках после того, как официант выяснит, что посетители русские, стоимость обеда или ужина может «автоматически» увеличиться на пару десятков евро потому, что этот фокус проходит незамеченным. Ведь мало кто из русских помнит первоначальную стоимость каждого блюда в меню на незнакомом языке, а также будет проверять поданный счет и пересчитывать на калькуляторе общую сумму. А французы, британцы, голландцы и немцы делают это постоянно. И не торопятся добавить пару евро «сверху», если им кажется, что официант нелюбезен.

Именно способность русских «сорить деньгами» и носить купюры в сумках пачками вызывает у европейских туристов острую неприязнь. Конечно, многие жалуются также на излишества в одежде и украшениях, слишком громкие и непонятные разговоры, надменное поведение и присвоение собственности отелей. Но больше всего эти жалобы похожи на плохо скрытую зависть. Ведь кризис серьезно ударил по возможностям тех же англичан каждые выходные летать на отдых в Испанию и Францию, а французы не от роста доходов практически вынуждены отказаться от посещений любимых кафе.

Россияне, которые, несмотря на экономическое положение, продолжают ездить на отдых за границу, по-видимому, более обеспечены, чем средний европейский турист. Вот и ведут себя гораздо более свободно в финансовом плане. Тем более что каждые выходные в Европу не налетаешься, а отдыхать нужно как следует, то есть с размахом. Чтобы было о чем вспомнить и рассказать друзьям.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi