Россияне смогут ездить в Уругвай без визы

Российские туристы скоро смогут посещать Уругвай без визы, сообщил во вторник, 12 октября, глава Министерства Иностранных дел РФ Сергей Лавров. В ближайшее время будет подготовлен ряд соглашений, в частности, об отмене виз для граждан наших стран при краткосрочных поездках. Таким образом, безвизовая зона для российских туристов в Латинской Америке будет расширена.

Напомним, что в 2009 году безвизовыми для россиян стали Венесуэла и Аргентина, с 7 июня 2010 года можно свободно посещать Бразилию. Мексиканское посольство выдает нашим туристам визы сразу на 10 лет, серьезно сократив время рассмотрения заявки, а тем путешественникам, у которых есть действующая виза США, в Мексике также ждут с распростертыми объятиями. В ближайшее время должен быть отменен и визовый режим между Россией и Чили. Кроме того, идут переговоры о возможности туристическим группам без визы посещать Панаму. С каждым годом Латинская Америка все больше открывается нашим туристам.

А вот дело с отменой виз между Россией и Европой все так же не двигается с мертвой точки. Несмотря на поддержку введения безвизового режима рядом политических деятелей европейских стран, чиновники Европарламента твердо уверены в том, что решение этого вопроса дело далекое. Да и политики, признающие необходимость отмены виз между Евросоюзом и Россией, делают это с оговоркой. Президент Германии К. Вульф отметил необходимость облегчить режим перемещений иностранцев по России, чтобы им не нужно было «регистрироваться и перерегистрироваться». Это лишь одно из немногих требований Европы, которое России предлагается исполнить авансом, до отмены виз.

Между тем, Европарламент уже одобрил отмену виз для жителей Боснии и Герцеговины и Албании, которые в скором времени смогут приезжать в Евросоюз свободно, если у них будет свой биометрический паспорт. Вряд ли албанские туристы смогут принести европейским курортам больший доход, чем российские, так что на этом примере хорошо видно, насколько Европа заинтересована в привлечении наших путешественников. Что ж, даже если путь в европейские страны будет для россиян по-прежнему закрыт визами, множество открытий будет ждать наших туристов в Латинской Америке, которая открывает жителям России одну страну за другой.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi