Россияне снова застрянут в Болгарии

В четверг, 14 сентября, последние россияне, неделю проведшие в Болгарии в ожидании возвращения на родину, сумели-таки улететь в Санкт-Петербург. И вот снова сотням туристов грозит сидение на чемоданах в болгарских аэропортах. Дело в том, что финансовый конфликт между «Алма Тур» и Bulgaria Air так и не урегулирован, а 16 и 23 сентября болгарская авиакомпания должна вывезти из страны 720 россиян и 30 сентября — еще 180 наших туристов. И все они должны вернуться рейсами, консолидатором которых выступает «Алма Тур». Причем ничего внятного относительно того, как будут улетать россияне, туроператор, по словам пресс-секретаря Федерального агентства по туризму, Олега Мосеева, не сообщает, пишет ИС Банко.

В свою очередь, Ростуризм предупредил туроператора «Алма Тур — СПб», который является частью болгарского холдинга, о том, что ему нельзя заключать договоры с туристами. Тем же путешественникам, которые уже приобрели тур, необходимо получить обратно деньги  или, как минимум, гарантийное письмо для обращения в страховую компания. Петербургское отделение «Алма Тур» застраховано на 60 миллионов рублей в СК «Ренессанс Страхование». Страховая компания готова принимать заявления от туристов, но пока к ним никто не обращался.

Отметим, что туристам, которые находятся в Болгарии и должны будут вылетать 16, 23 и 30 сентября, возможно, придется самостоятельно оплатить билеты домой во второй раз. При этом, как показал опыт предшественников, стоит соглашаться на первое предложение, когда билеты домой стоят по 50-70 евро на человека, а не по 280. Все документы о повторной покупке билетов, ожидании в аэропорту, купленных на свои деньги бутербродов и воды, медицинские расходы, посадочные купоны следует обязательно сохранять и предъявить в дальнейшем страховой компании.

По информации сайта Фонтанка.ру, под угрозой аннуляции находится также пятничный рейс Bulgaria Air, который должен вылететь в Питер в 23:00 мск 16 сентября. Московские рейсы должны пройти без проблем, поскольку столичные туроператоры оплатили их повторно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi