Россияне спустились с Эвереста на лодке

Группа российских спортсменов-каякеров благополучно сплавилась по самой круто падающей реке мира — Дудх-Коси, которая стекает с наиболее крутого склона величайшей горы в мире, Эвереста. Эверест, или как его еще называют, Джомолунгма, является самой высокой в мире вершиной, достигая высоты в 8850 метров. Расположен он на границе Непала и Китая.

Спортсмены спустились по нижней половине Дудх-Коси, стартовав от местечка Луклы. Верховье реки на данный момент считается даже теоретически непреодолимым. Кроме того, власти Непала не разрешают сплавляться по реке, протекающей на территории национального парка Сагарматха.

Россияне впервые в мире удачно преодолели два уникально-сложных каньона — возле реки Тари и между поселками Шурке и Джубинг, где водопады высотой от двух до четырех метров перемежаются порогами высшей категории сложности.

Необходимо отметить, что попытки одолеть Дудх-Коси начались еще в 1976 году. Эта река не зря считается самой сложной на планете — перепад высот здесь достигает 70 метров на один километр, а пороги опасны и многочисленны.

Напомним, что в 2008 году в Непале разработали новую концепцию развития туризма. Акцент собирались сделать на продвижении экотуризма и открытии новых туристических маршрутов. 2011 год должен был стать годом посещения Непала, а рекламными акциями и кампаниями обещали привлечь в страну не меньше миллиона путешественников.

Однако кризис внес коррективы в планы непальских властей. Число туристов сильно уменьшилось уже к февралю 2009 года — на 15,8%. Больше всего сократился поток путешественников из Южной Кореи -54,9% и Японии -20,7% . Европейцы также стали меньше интересоваться Непалом, за исключением бельгийцев и датчан — те, наоборот, устремились в горы, прибавив по 31,8% и 27,8% соответственно.

Больше стали интересоваться путешествиями по Непалу туристы из Бангладеш, Шри-Ланки, Китая, Сингапура, Таиланда и Пакистана.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi