Россияне стали чаще гибнуть в Турции

Турция становится самой опасной для российских туристов страной. За первые восемь месяцев 2011 года на турецких курортах погибли шесть российских туристов, больше, чем в любой другой стане мира. А по числу происшествий с нашими соотечественниками страна занимает четвертое место. По данным Российского союза туриндустрии, который ведет счет инцидентам с туристами по открытым источникам, Турция становится все более и более опасной для отдыха страной, сообщает Rata-News.

Так, в 2010 году Турция занимала всего лишь шестое место по числу происшествий с туристами, но на курортах страны и в прошлом году погибли 16 россиян. Второе место по числу случаев гибели российских путешественников за рубежом в 2010 году досталось Таиланду, а третье — Украине. Впрочем, печальный рейтинг гибели отечественных туристов в целом продолжает возглавлять Россия, в 2010 здесь погибли 143 путешественника, а за восемь месяцев 2011 —  уже 40.

По отравлениям туристов складывается та же картина. Турция лидирует среди зарубежных стран, где травятся россияне — четыре случая с января по август. Но в России за эти же восемь месяцев уже произошло 14 случаев массового отравления отдыхающих. Впрочем, если сравнить число россиян, отдыхающих на просторах Российской Федерации, и тех, кто выезжакт в отпуск в Турцию, пропорция будет примерно одинаковая.

Отметим, что статистика страховых компаний говорит о том, что среди зарубежных стран Турция остается для наших путешественников самой опасной. Так, по данным компании РОСНО, за первые шесть месяцев 2011 года из Турции поступило 3,5 тысячи обращений наших туристов на общую сумму выплат в 12 миллионов рублей. Остальные четыре страны, которые входят в пятерку опасных для россиян, значительно отстают от лидера. Это Болгария, Греция, Таиланд и Австрия. Последняя — результат пристрастия россиян к горнолыжному спорту, а вся первая четверка — классические «пляжные» направления.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi