Россияне стали чаще летать самолетами

Росавиация подсчитала, что россияне стали чаще летать самолетами. За январь месяц 2010 года отечественные авиакомпании перевезли 3,4 миллиона пассажиров, что почти на 30% больше, чем в январе 2009 года. Процент пассажиров в креслах самолетов тоже вырос, в январе 2009 года было занято лишь 66,4% кресел в авиалайнерах, а с 2010 уже 71,8%.

Авиакомпании «первой пятерки» России, которые перевозят почти 60% всех пассажиров, в январе выросли не менее, чем на 10%, по возрастающей они располагаются следующем образом: ГТК «Россия» — на 12,1%, «Аэрофлот» на 23,3%, S7 на 30,8%, «Трансаэро» на 64,3% и «ЮТейр» на 81,5%. Аналитики считают, что увеличения числа пассажиров перевозчики добились за счет резкого снижения цен на билеты. Кроме того, многие туристы воспользовались «низким» зимним сезоном, следующим за новогодними каникулами и перенесли свои отпуска, чтобы купить туры по привлекательным ценам. Сыграло свою положительную роль и государственное субсидирование перевозок пассажиров с Дальнего Востока в центр России и обратно.

Однако снижение стоимости авиабилетов и распродажи снизили рентабельность авиакомпаний и их финансовую устойчивость. В результате у Росавиации появились претензии по финансовому состоянию и безопасности полетов к ряду перевозчиков, входящих в первую пятерку крупнейших авиакомпаний России. Руководитель агентства А. Нерадько не уточнил, к каким именно перевозчикам у Росавиации возникли вопросы. Заместитель министра транспорта РФ С. Аристов отметил, что к авиакомпаниям могут быть применены различные ограничительные меры, например, изменение глубины продажи авиабилетов.

Тем не менее, опираясь на положительный январский опыт, Министерство транспорта РФ  прогнозирует в 2010 году восстановление объема пассажирских авиаперевозок до уровня «докризисного» 2008 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi