Россияне тратят в Испании больше всех

Больше миллиона российских туристов отдохнуло в 2012 году в солнечной Испании, и местные эксперты успели подсчитать, что именно россияне стали самыми щедрыми отдыхающими из всех иностранных путешественников на Иберийском полуострове. Если средний англичанин тратит в Испании 1000 евро во время поездки, а француз всего 600, то российский турист оставляет на прилавках и в ресторанах порядка 1600 евро, пишет El Pais.

Если бы еще россиян на Иберийский полуостров приезжало столько же, сколько англичан, экономика Испании получила бы серьезную поддержку. В 2012 году, уже в ноябре число российских туристов, посетивших испанское королевство, перевалило за один миллион. Данных на декабрь 2012 года у Министерства промышленности, энергетики и туризма Испании пока нет, но туристический поток из России за период с января по ноябрь вырос на 42% по сравнению с 2011 годом. А если сравнивать с 2010, то россиян в Испанию приехало в два раза больше.

Большинство из выбравших Иберийский полуостров в 2012 году россиян предпочли отдыхать в Каталонии, почти 75%. Особенно в том краю популярны у наших путешественников пляжи Коста-Дорада и Салоу. Рядом с Салоу находится известный на весь мир развлекательный комплекс «Порт-Авентура», где мечтают побывать не только дети и подростки, но и взрослые. Из оставшихся 25% россиян большинство предпочло отдыхать в Андалусии, на Балеарских и на Канарских островах.

Российские туристы не скупятся на отдыхе и не остаются валяться на пляже все недели напролет. Их интересует все, от истории и культуры Испании до шоппинга. Поэтому местные туроператоры составляют разные программы развлечений, и все они находят своих посетителей, поделились впечатлениями владельцы местных отелей.

Большую роль в привлечении на Иберийский полуостров российских туристов сыграли дипломатические ведомства и учреждения Испании. Консульство королевства в РФ уже несколько лет выдает нашим путешественникам многократные визы и рост турпотока идет стремительный. Если испанские дипломаты не побоятся, и воспользуются возможностью сократить число требуемых документов до обязательного списка, то отдохнуть на полуострове сможет куда больше россиян.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi