Россияне возвращаются в Египет несмотря на запреты

Несмотря на рекомендации МИДа не отдыхать в Египте, российские туристы получили возможность добраться до курортов Красного моря с помощью одного из российских туроператоров. С 1 марта «Пегас-Туристик» планирует отправить сразу два рейса с нашими отдыхающими в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Дело в том, что рекомендации не посещать страну, выданные МИДом России 29 января 2011 года, действуют по 28 февраля 2011 года. И хотя их никто еще не продлил и не отменил, формально, с 1 марта они прекращают свое действие. На этом и уверениях египетской стороны в безопасности отдыха и основываются, видимо, действия туроператора. Кроме того, компания, которая первой начнет отправлять россиян в Египет, сможет собрать множество желающих и льготные условия от египетских отельеров, которые заждались туристов.

Однако Ростуризм уже заявил, что действия туроператора незаконны, так прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы агентства Олег Моисеев, по мнению которого, угроза безопасности россиян в Египте все еще сохраняется. Однако пока нет решения МИДа, запретить отправку туристов «Пегас-Туристику» тоже никто не в силах, так что ситуация патовая для ведомств, а туристы наконец получили возможность улететь в Египет прямым рейсом, без помощи украинских или чешских туроператоров.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе также удивлена неожиданным решением «Пегас-Туристик» и уверяет, что это пока единичная инициатива. Впрочем, если опыт «Пегас-Туристик» окажется удачным и рейсы с туристами не задержат в самый последний момент, остальные операторы немедленно последуют за смельчаками. От отмены рейсов на египетские курорт и в Тунис российские туроператоры и авиакомпании потеряли около 150 миллионов долларов и сумма растет с каждым днем.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi