Россияне вышли на второе место в Чехии

В 2010 году российские туристы стали чаще ездить в Чехию. За прошлые двенадцать месяцев в стране побывали 413 тысяч россиян. Нашим туристам удалось вернуться на почетное второе место про присутствию в Чехии, тогда как в кризисном 2009 году россияне занимали всего лишь пятое место среди всех иностранных путешественников, посетивших Чешскую республику. При этом именно наши туристы дольше всего остаются в стране, в среднем путешественники из России отдыхают в Чехии 6 ночей, рассказали представители агентства CzechTourism представителям туроператоров и журналистам во время выставки MITT. За год россияне стали на 26,6% чаще бывать в Чешской республике.

Отметим, что самыми популярными городами у россиян остаются Прага и Карловы Вары. В то же время еще одним городом, куда стали летать чартеры из России, стал чешский Брно. Прилет в этот город позволяет туроператорам делать программы по Южной Чехии, пока еще мало известной нашим туристам, но очень интересной.

Консул республики, представляющий на встрече московское посольство, рассказал, что Чехия пока не собирается выдавать отдыхающим из России многократные шенгенские визы. Хотя получить такую визу в консульстве Чехии все-таки можно, если удастся документально подтвердить необходимость и возможность частых поездок в страну. Большинство же туристов и в 2011 году будет получать однократные визы.

Напомним, что в 2010 году Чешскую республику посетили 6,3 миллиона туристов, что на 5% больше, чем в 2009 году. Общая прибыль Чехии от иностранного туризма составила за год 127,4 миллиарда чешских крон.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi