Россияне выживают с курортов голливудских звезд

В лигурийском курорте Портофино все чаще слышна русская речь. Российские туристы постепенно теснят голливудских звезд, выкупая для отдыха элитные отели и виллы. Там, где раньше любили отдыхать Стивен Спилберг, Леонардо Ди Каприо, Сиенна Миллер все чаще заказывают щи в ресторанах российские чиновники и их дети, гуляя до утра и откупоривая сотни бутылок шампанского.

Как отмечает мэр города Портофино Джорджио Д’Алиа, на курорте все чаще появляются новые миллионеры из стран Восточной Европы и России, а также арабские шейхи. Многие из них приезжают на собственных огромных яхтах со светловолосыми подругами. Но итальянцы пока очень довольны таким успехом у россиян и их друзей — ведь итальянцев на дорогой курорт заманить все сложнее. Да и ведут себя жители Апеннинского полуострова куда скромнее — не кутят, к тому же им нельзя оплачивать крупные траты наличными, пишут итальянские СМИ.

Между прочим, итальянские отельеры и мэры зря так сильно радуются. Эта история повторяется в Италии не первый раз. Сначала на курорт потекут русские деньги, потом в руки россиян начнет переходить недвижимость, потом везде появятся русские меню и надписи, а после местные жители будут страдать от засилья русского языка, российских манер (вернее, их отсутствия) и порядков.

Ведь российские туристы вечно шокируют сдержанных европейцев своими выходками — то манерой кричать на продавцов и менеджеров отелей (в Европе не принято конфликтовать с громкими воплями и напором), то широкими жестами с раздачей чаевых направо и налево.

Именно способность русских сорить деньгами и носить купюры в сумках пачками вызывает у европейских туристов острую неприязнь. Конечно, многие жалуются также на излишества в одежде и украшениях, слишком громкие и непонятные разговоры, надменное поведение и присвоение собственности отелей. Но больше всего эти жалобы похожи на плохо скрытую зависть. Ведь кризис серьезно ударил по возможностям тех же англичан каждые выходные летать на отдых в Испанию и Францию, а французы не от роста доходов практически вынуждены отказаться от посещений любимых кафе.

А еще тем, что все более или менее значимые российские персоны считают, что им должны все остальные жители. Так, едва ли не международный скандал вызвало предложение одного из рестораторов итальянского курорта Форте дей Марми, сделанное Роману Абрамовичу и его невесте. В августе 2008 года российского миллиардера попросили подождать, когда освободиться столик в ресторане, и тогда владелец собственного Боинга, пяти яхт, футбольного клуба Челси, которому отказали в обеде в ресторане, где блюдо стоит от 70 до 100 евро, пришел в ярость и отправился на Сардинию. По словам Давида Вайани, владельца заведения, он не имел ничего против русских, однако не хотел рисковать репутацией своего бистро и предложил паре немного подождать или прийти завтра.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi