Россиянина освободили из тюрьмы в Индии

Генеральное консульство России в Мумбаи смогло освободить из тюрьмы под поручительство вице-консула Д. Трохимчука одного из наших туристов, задержанных за нарушение визового режима. Турист Константин Новиков отбывал заключение в СИЗО Мумбаи с 20 апреля и был отпущен 20 сентября, сообщил «Интерфаксу» генконсул Алексей Новиков. Российский путешественник пять месяцев провел за решеткой из-за просроченной визы.

Отметим, что это второй случай, когда после вмешательства дипломатов и взятия на поруки туриста-нарушителя индийский суд соглашается отпустить иностранца из тюрьмы. Первое такое решение в отношении россиянина было принято в августе также в суде Мумбаи. Тогда под поручительство дипломата на свободу вышел турист Арсентий Ханов, также арестованный по обвинению в нарушении визового режима.

Генеральный консул отметил, что сейчас дипломатическое представительство РФ активно занимается защитой россиян, которые уже приговорены к тюремным срокам из-за просроченных виз. А после соответствующих обращений в МИД Индии посольства России полиция страны смягчила стиль обращения с россиянами и в Мумбаи аресты по обвинению в нарушении визового режима прекратились.

Вместе с тем А. Новиков отметил, что поручительство дипломата — мера исключительная, и ее нельзя использовать постоянно. Тем более что в один только штат Гоа каждый год приезжает до 60 тысяч туристов из России. Правда, лишь немногие из них допускают правонарушения, но и это не повод уповать на консульство в решении всех проблем. Генеральный консул призвал туристов внимательнее относиться к законам Индии и уважать ее традиции и обычаи.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi