Российские города соединят скоростными железными дорогами

Крупные российские города, которые будут принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, будут соединены скоростными железными дорогами, сообщил главе Международной федерации футбола Й. Блаттеру премьер-министр России В. Путин. В российской заявке на проведение чемпионата указаны 13 городов — Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону. Один из городов перед чемпионатом будет отсеян. Строительство дорог должно начаться заранее, и выбрать город-аутсайдер придется задолго до чемпионата.

Давайте попробуем представить, какие именно города могут вылететь из списка кандидатов на приход скоростной железной дороги. Которая, несомненно, поспособствует развитию туризма в регионе. Так, Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород уже соединены рейсами высокоскоростных поездов «Сапсан». Правда, большой радости это новшество жителям  областей, через которые проходит скоростная дорога, не принесло.

Сочи должны получить скоростное сообщение с Москвой к Зимней Олимпиаде 2014 года. Через какие именно города пойдет скоростная трасса, пока неизвестно, но на пути из Москвы в Сочи лежит и Волгоград (правда, несколько в стороне), и  Ростов-на-Дону, и Краснодар. Скорее всего, из-за небольшого времени, которое отделяет нас от Зимней Олимпиады, строительства новой скоростной трассы не будет, а будут модернизированы уже существующие железнодорожные пути, как произошло с Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Так что на направлении Москва- Сочи можно будет уже скоро ждать ремонтных работ, изменения расписания поездов, а в дальнейшем и исчезновения недорогих билетов.

Разговоры о продлении скоростной дороги из Нижнего Новгорода в Казань уже велись, Самара находится южнее, а Екатеринбург — восточнее. Саранск может быть захвачен линией, соединяющей Нижний Новгород с Самарой, а вот Ярославль и Калининград лежат в стороне от уже развивающихся сетей скоростных дорог и, похоже, могут стать кандидатами на вылет. Впрочем, модернизация дороги в Калининград, которая идет через Белоруссию и Литву, потребует больших усилий.

Напомним, что в воскресенье, 23 января, Россия официально получила статус страны-организатора мирового футбольного первенства 2018 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi