Российские курорты убивают туристов

За первые шесть месяцев 2012 года на родине и за рубежом погибли 37 россиян, причем, по данным Российского союза турдиндустрии, больше всего наших путешественников гибнет во время  отдыха на родных курортах. Статистически такое явление хорошо объяснимо, пояснила секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина РИА «Новости». Ведь большинство наших соотечественников выбирает поездки на российские курорты.

Но в 2012 году по числу смертельных инцидентов на отдыхе Россию почти догнал Таиланд. На 14 россиян, погибших в России, приходится семь, убившихся в Таиланде. На третьем месте опасного для туристов рейтинга находятся сразу три страны: Индия, Кипр и Франция, где с января по июнь произошло по два смертельных инцидента с российскими туристами.

Россия лидирует и по количеству пострадавших во время отдыха путешественников. За первые шесть месяцев 2012 года их число достигло 224 человек. Таиланд занял вторую строку рейтинга — 29 пострадавших россиян, а в Турции и во Вьетнаме получили травмы по десять туристов.

Чаще всего наши путешественники гибнут и получают ранения во время дорожно-транспортных происшествий. Причем здесь сложно оценить, сколько туристов на самом деле гибнет и страдает во время путешествия по РФ, ведь считают в РСТ только инциденты, произошедшие с организованными туристами, которые едут группой. А сколько бьется путешественников, которые поехали по стране самостоятельно, никто толком не знает.

Кроме того, наши туристы гибнут и страдают во время купания — в море и в бассейнах отелей, часто под воздействием большого количества выпитого алкоголя или в тех местах, где это запрещено. Так, в ночь на понедельник, 30 июля, 26-летний россиянин утонул на Крите, недалеко от острова Ретимно, когда пошел купаться с девушкой ночью. Из-за сильных волн молодую пару унесло в открытое море, а спасателей, естественно, на пляже не было. Девушке удалось выплыть на берег, она позвала на помощь сотрудников береговой охраны, но найти мужчину не удалось. А утром тело туриста вынесло на берег.

В мае на тайском курорте Пхукет погиб другой россиянин, который, выпив в баре, отправился купаться в шторм, проигнорировав красные предупреждающие флаги. И таких очевидно глупых смертей наших туристов из года в год набирается довольно много. Много происшествий с россиянами и в горах, это падения со скал, попадания под лавины и камнепады.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi