Российские лихачи устроили автогонки в Швейцарии

Швейцарская полиция сообщила, что российские хулиганы на четырех дорогих спорткарах Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche Cayenne устроили гонку на дороге, связывающей Женеву и Лозанну. В результате неудачного маневра водитель Lamborghini столкнулся с автомобилем Volkswagen, которым управлял пожилой немец. Спорткар несколько раз перевернулся и влетел в бетонный забор. Пожилого германца с травмой головы спасатели целый час вырезали из машины специальными инструментами и отправили на лечение в местный госпиталь. 22-летний водитель Lamborghini, у которого не было прав международного образца, отделался легкими повреждениями. Полиция выяснила, что россиянин был пьян — тесты показали, что в его крови содержалось 1,1 промилле алкоголя.

Свидетели рассказали полиции, что россияне неслись по дороге через населенные пункты, обгоняя друг друга на скорости более 220 километров в час. Когда перед первой машиной внезапно оказался Volkswagen, водитель Lamborghini не справился с управлением и врезался в автомобиль. Очевидцы также рассказали, что оставшиеся трое участников гонки, убедившись, что их товарищ жив, скрылись с места преступления.

Женевская полиция уже установила личности участников хулиганской гонки на автомобилях класса люкс. Все они оказались россиянами. Полиция задержала, допросила и успела временно отпустить виновных в происшествии. Все транспортные средства были задержаны и перемещены на полицейскую штрафстоянку до выяснения всех деталей инцидента. Ведется расследование дела, по итогам работы следователей будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что максимально разрешенная скорость на автострадах Швейцарии — 120 километров в час.

Между тем, нарушение скоростного режима вождения даже без аварий может стать причиной отказа в выдаче визы в Шенгенские страны. Так, в 2008 году консульство Финляндии в Санкт-Петербурге проставило в паспорта отказы более чем 6 тысячам российских туристов — именно из-за нарушения ими правил дорожного движения.

Как рассказал Паули Кивинен, начальник отдела виз консульства Финляндии, все отказы были основаны на злостных нарушениях, создании аварийных ситуаций или чрезмерном превышении скоростного режима. «Тем, кто был замечен в необоснованном обгоне, финская сторона сразу же отказывает в будущей визе», — сообщил г-н Кивинен. О том, что финны пропустят неоплаченный штраф, можно не надеяться — консульский отдел оперативно получает информацию о совершенных россиянами преступлениях, как правило, в течение 48 часов. Для того, чтобы визу туристу все-таки выдали, нарушителям советуют оплатить штраф как можно скорее и затем, при подаче документов на новую визу, приложить к документам копию квитанции об оплате.

Впрочем, это далеко не всегда поможет — злостным нарушителям визу все равно могут не выдать.

К тому же, с 1 октября финские полицейские стали более тщательно контролировать поведение участников дорожного движения, как местных граждан, так и туристов. Нарушения скоростного режима фиксируют автоинспекторы и автоматические «железные полицейские». Представитель финского консульства уточнил, что, как правило, дорожная полиция сбрасывает около 3 километров в час с показаний проборов в расчете на техническую погрешность. За мелкую провинность, превышение скорости на 6-10 километров в час, сумма административного штрафа фиксированная — 115 евро. Совсем иначе дело обстоит со злостными нарушителями ПДД, превысившими скорость больше, чем на 21 километр в час, выехавшими на встречную полосу или проехавшими на красный свет — штрафы за такие провинности привязаны к годовому уровню доходов нарушителя.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi