Российские туристы Индии не нужны

Очередная новость из индийского консульства об изменении визовой политики быстро обошла туристические форумы — теперь путешественникам из России нельзя открывать визу сразу после окончания действия старой — новое разрешение на въезд дадут только через месяц, сообщили 3 декабря в визовом центре индийского консульства.

Речь идет о трехмесячных визах с правом одного посещения, так что туристы, которые хотели бы отдохнуть два раза за сезон на пляжах Гоа, автоматически лишаются возможности попасть в любимое место либо в начале, либо в конце сезона. Специалисты считают, что такое нововведение лишит Индию определенной части туристического потока, а вызвать подобные строгости могли лица, которые зачастили в страну с явно не туристическими целями.

Напомним, что только в конце ноября индийское консульство изменило требование к анкетам — теперь их необходимо заполнять только на сайте и обязательно указывать имя и фамилию матери туриста. Индийское консульство в последнее время часто и неприятно удивляет российских туристов добавочными требованиями. Такими темпами индийская анкета скоро достигнет размеров британской, а пакет документов, необходимых для получения визы, грозит по объему приблизиться к шенгенскому. Кроме того, появляются необоснованные отказы выдавать визы одиноким женщинам. Тысячи туристок вынуждены искать на форумах и в турфирмах фиктивные пары, чтобы иметь возможность отдохнуть на Гоа. При этом что могут подумать о таком путешествии родные и знакомые, не  говоря уже о мужьях этих туристок, индийскую сторону, разумеется, не интересует.

В 2007 году в Гоа побывало около 50 тысяч российских туристов, а в 2009 году туроператоры планировали отправить на пляжи курорта до 70 тысяч человек. Сбудутся ли прогнозы об увеличении туристического потока в условиях все более ужесточающихся визовых требований,  пока непонятно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi